В блоге Николая Старикова недавно появились две отличнейшие записи. Было опубликовано в двух частях письмо-исследование одного из читателей блога - профессора, доктора технических наук. Записи называются "Вспоминая СССР" и "Вспоминая СССР – часть вторая". Автор письма рассказывает о том, каким был послевоенный СССР. Материал практически полностью состоит из интересных фактов и сравнений. Но я хотел бы обратить внимание читателей на метод повышения эффективности труда, описанный во второй части. Метод с конца 30-х годов стал применяться "во всех сферах народного хозяйства СССР, обеспечив в послевоенный период невиданные ранее темпы развития страны." Собственно, и во время войны он также сыграл немалую роль.
Блог о том, как я пытаюсь в чём-нибудь разобраться
Блог о том, как я пытаюсь в чём-нибудь разобраться
среда, 6 февраля 2013 г.
четверг, 10 января 2013 г.
Высшая математика в кулинарии - 2
Заметил, что ко мне в блог иногда заходят поиском фраз типа "математика в кулинарии", попадая вот в эту запись.
Поскольку людей интересует эта тема, вот ещё порция информации на эту тему (авторство уже не моё).
Поскольку людей интересует эта тема, вот ещё порция информации на эту тему (авторство уже не моё).
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
11:22
0
коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
кулинария,
математика,
омлет,
физика
вторник, 4 декабря 2012 г.
Шампунь не нужен
Хочу рассказать о результатах эксперимента над собой, который длится уже 4 месяца.
Где-то в начале августа я посмотрел в интернете ролик, где женщина рассказывала о том, что шампуни - это просто ещё один способ срубить с человека денег, подсадив его на что-то абсолютно бесполезное. Например, она говорила, что наши предки (не так уж и давно) не пользовались никакими шампунями - и ничего, жили. Чем же они мыли волосы? Мыло тогда было дорогим удовольствием. А мыли они золой или... землёй. Оказывается этого достаточно, чтобы иметь чистые здоровые волосы. Однако мы сейчас так делать вряд ли можем, т.к. из-за этого будет засоряться сток в ванне.
Где-то в начале августа я посмотрел в интернете ролик, где женщина рассказывала о том, что шампуни - это просто ещё один способ срубить с человека денег, подсадив его на что-то абсолютно бесполезное. Например, она говорила, что наши предки (не так уж и давно) не пользовались никакими шампунями - и ничего, жили. Чем же они мыли волосы? Мыло тогда было дорогим удовольствием. А мыли они золой или... землёй. Оказывается этого достаточно, чтобы иметь чистые здоровые волосы. Однако мы сейчас так делать вряд ли можем, т.к. из-за этого будет засоряться сток в ванне.
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
15:46
1 коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
здоровье,
шампунь,
эксперименты
среда, 7 ноября 2012 г.
Хаос продолжается
Чуть более года назад я писал про научную конференцию по хаосу, которая должна была состояться в Греции, и предполагал, что люди науки как-то смогут помочь Греции выйти из её плачевного положения. Как мы можем сейчас убедиться, лучше им от этого нисколько не стало. Пока только хуже - сейчас, например, идёт 48-часовая всеобщая забастовка.
И вот совсем недавно мне пришло опять же по рассылке:
Шестая конференция ИФАК по анализу и управлению системами с хаосом
(CHAOS2013)
11-14 июня 2013 г.
г. Стамбул, Турция
http://www.cmsim.org
Теперь учёные собираются в Турции, медленно, но верно, втягивающейся в военный конфликт с Сирией и вообще в "арабскую осень". Я уже начинаю подозревать, что это не конференция, а выездные заседания с практическими и семинарскими занятиями.
На фоне этого особенно напрягает такая ремарка в письме:
И вот совсем недавно мне пришло опять же по рассылке:
Шестая конференция ИФАК по анализу и управлению системами с хаосом
(CHAOS2013)
11-14 июня 2013 г.
г. Стамбул, Турция
http://www.cmsim.org
Теперь учёные собираются в Турции, медленно, но верно, втягивающейся в военный конфликт с Сирией и вообще в "арабскую осень". Я уже начинаю подозревать, что это не конференция, а выездные заседания с практическими и семинарскими занятиями.
На фоне этого особенно напрягает такая ремарка в письме:
Это шестая конференция по анализу и управлению системами с хаосом. Не подлежит сомнению, что такую конференцию можно проводить в России в любом месте в любое время.Нет уж, спасибо. Мы лучше по биотехнологиям и наноэлектронике :))
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
10:49
0
коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
конференции,
Турция,
хаос
среда, 31 октября 2012 г.
Омонимы
Смотрю я недавно рассылку от Эксперт Online. Там была новость про суперкомпьютеры, а до этого я ещё смотрел какие-то резюме и что-то читал про электронику.
И вот в рассылке вижу ссылку на статью "Насколько выгодно быть пайщиком?". Кликаю по ней с интересом, думая, что будет что-то про сборку электроники...
...А там ролик про доходность ПИФов... Тьфу!
И вот в рассылке вижу ссылку на статью "Насколько выгодно быть пайщиком?". Кликаю по ней с интересом, думая, что будет что-то про сборку электроники...
...А там ролик про доходность ПИФов... Тьфу!
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
18:01
0
коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
облом,
омонимы,
русский язык
понедельник, 29 октября 2012 г.
Скорая помощь может нанести вред вашему здоровью
У нас в городе недавно появилась частная скорая помощь. Каково качество их услуг в сравнении с государственной скорой не знаю - не пользовался и отзывов не слышал.
Но забавно вот что. Недалеко от моего дома висел их рекламный щит - стандартный, какие стоят вдоль дорог. И внизу него довольно крупными буквами было подписано:
Если кто-то уже пользовался их услугами в Красноярске - буду рад прочитать отзыв.
Но забавно вот что. Недалеко от моего дома висел их рекламный щит - стандартный, какие стоят вдоль дорог. И внизу него довольно крупными буквами было подписано:
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМПонятно, что это им пришлось написать в соответствии с законодательством, т.к. они оказывают медицинские услуги. Но все равно забавно. Интересно, куда надо позвонить, чтобы проконсультироваться, можно мне вызвать частную скорую или нет?
Если кто-то уже пользовался их услугами в Красноярске - буду рад прочитать отзыв.
среда, 15 августа 2012 г.
Что важнее: мозги или хороший учебник
Тут в одном блоге человек пожаловался, что его в русской школе дискриминировали еврейские учителя. Ничего ему с товарищем не объясняли, а другим (якобы евреям) объясняли. В результате они учились на 1-2, а остальные на 4-5. Он в 6-м классе перевёлся из-за этого в другую школу, уже в сельской местности. Но там было всё то же самое. В итоге школу он не закончил, а стал рыбаком-охотником, "чтоб как то себя прокормить".
В ответ я ему возразил, что проблема эта надуманная. В школе вообще всё, что нужно для понимания школьной программы, есть в учебнике. Если читаешь только учебники и более-менее пытаешься разобраться, то можно учиться на положительные оценки. Индивидуальные объяснения от учителей не являются необходимостью. А все проблемы этого страдальца - от неумения находить общий язык с коллективом. Но прежде всего тут, скорее всего, по большей части вина родителей. Это они не научили его общению, не помогли встроиться в коллектив и в итоге настроили на многолетний негатив к окружающим.
Я лично тоже менял школу. Да, были какие-то проблемы, но всё решаемо, если не видеть в каждом врага и не считать себя пупом земли. Закончил школу с медалью.
В продолжение хочу привести пример из своей школьной жизни, раскрывающий тему из заголовка. Поехал я однажды в 11-м классе на районную олимпиаду по астрономии...
В ответ я ему возразил, что проблема эта надуманная. В школе вообще всё, что нужно для понимания школьной программы, есть в учебнике. Если читаешь только учебники и более-менее пытаешься разобраться, то можно учиться на положительные оценки. Индивидуальные объяснения от учителей не являются необходимостью. А все проблемы этого страдальца - от неумения находить общий язык с коллективом. Но прежде всего тут, скорее всего, по большей части вина родителей. Это они не научили его общению, не помогли встроиться в коллектив и в итоге настроили на многолетний негатив к окружающим.
Я лично тоже менял школу. Да, были какие-то проблемы, но всё решаемо, если не видеть в каждом врага и не считать себя пупом земли. Закончил школу с медалью.
В продолжение хочу привести пример из своей школьной жизни, раскрывающий тему из заголовка. Поехал я однажды в 11-м классе на районную олимпиаду по астрономии...
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
12:52
1 коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
астрономия,
олимпиады,
школа
пятница, 10 августа 2012 г.
Несколько вопросов о мумиё
Прочитал недавно книгу о мумиё:
А. Швецкий. Мумиё - неспецифический биогенный стимулятор. Его свойства и история с древности до наших дней. Красноярск, 1990.
В отличие от того, что вы можете узнать про мумиё, недолго поискав в интернете, эта книга весьма обстоятельна. Автор - учёный и практикующий врач. А книга является результатом анализа нескольких диссертаций, книг и других источников, а главное - многолетней (более 15 лет) врачебной практики и медицинских исследований самого автора.
А. Швецкий. Мумиё - неспецифический биогенный стимулятор. Его свойства и история с древности до наших дней. Красноярск, 1990.
В отличие от того, что вы можете узнать про мумиё, недолго поискав в интернете, эта книга весьма обстоятельна. Автор - учёный и практикующий врач. А книга является результатом анализа нескольких диссертаций, книг и других источников, а главное - многолетней (более 15 лет) врачебной практики и медицинских исследований самого автора.
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
17:50
2
коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
А. Швецкий,
БАДы,
здоровье,
книги,
мумиё
понедельник, 2 июля 2012 г.
Непроизводительное занятие ресурсов в ОКС7 (ISUP)
Вообще я задумывал этот блог как научно-технический. Но как-то так получилось, что писал пока что больше о другом. Наверно потому, что сочинительство на научно-технические темы требует больше времени на то, чтобы разобраться, сформулировать... Но вот наконец-то время на это нашлось, и поэтому сейчас будет немного непонятных обычному россиянину слов.
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
15:39
0
коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
Гольдштейн,
книги,
коммутация,
мифы,
ОКС7,
резервирование,
CIC,
ISUP,
SS7
среда, 20 июня 2012 г.
Как я стал клиентом Сбербанка
Задумали тут мы с коллегами выступить на одной достойной, на наш взгляд, конференции в Москве. Разумеется, надо оплатить оргвзнос - 1000 рублей - чтобы дали выступить и вручили сборник трудов. Что из этого вышло, изложено ниже.
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
14:47
0
коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
банки,
бюрократия,
конференции,
оргвзнос,
Сбербанк
Подписаться на:
Сообщения (Atom)