Блог о том, как я пытаюсь в чём-нибудь разобраться

Блог о том, как я пытаюсь в чём-нибудь разобраться

среда, 6 февраля 2013 г.

Повышение производительности труда

В блоге Николая Старикова недавно появились две отличнейшие записи. Было опубликовано в двух частях письмо-исследование одного из читателей блога - профессора, доктора технических наук. Записи называются  "Вспоминая СССР" и "Вспоминая СССР – часть вторая". Автор письма рассказывает о том, каким был послевоенный СССР. Материал практически полностью состоит из интересных фактов и сравнений. Но я хотел бы обратить внимание читателей на метод повышения эффективности труда, описанный во второй части. Метод с конца 30-х годов стал применяться "во всех сферах народного хозяйства СССР, обеспечив в послевоенный период невиданные ранее темпы развития страны." Собственно, и во время войны он также сыграл немалую роль.

четверг, 10 января 2013 г.

Высшая математика в кулинарии - 2

Заметил, что ко мне в блог иногда заходят поиском фраз типа "математика в кулинарии", попадая вот в эту запись.
Поскольку людей интересует эта тема, вот ещё порция информации на эту тему (авторство уже не моё).

вторник, 4 декабря 2012 г.

Шампунь не нужен

Хочу рассказать о результатах эксперимента над собой, который длится уже 4 месяца.

Где-то в начале августа я посмотрел в интернете ролик, где женщина рассказывала о том, что шампуни - это просто ещё один способ срубить с человека денег, подсадив его на что-то абсолютно бесполезное. Например, она говорила, что наши предки (не так уж и давно) не пользовались никакими шампунями - и ничего, жили. Чем же они мыли волосы? Мыло тогда было дорогим удовольствием. А мыли они золой или... землёй. Оказывается этого достаточно, чтобы иметь чистые здоровые волосы. Однако мы сейчас так делать вряд ли можем, т.к. из-за этого будет засоряться сток в ванне.

среда, 7 ноября 2012 г.

Хаос продолжается

Чуть более года назад я писал про научную конференцию по хаосу, которая должна была состояться в Греции, и предполагал, что люди науки как-то смогут помочь Греции выйти из её плачевного положения. Как мы можем сейчас убедиться, лучше им от этого нисколько не стало. Пока только хуже - сейчас, например, идёт 48-часовая всеобщая забастовка.

И вот совсем недавно мне пришло опять же по рассылке:

Шестая конференция ИФАК по анализу и управлению системами с хаосом
(CHAOS2013)
11-14 июня 2013 г.
г. Стамбул, Турция
http://www.cmsim.org


Теперь учёные собираются в Турции, медленно, но верно, втягивающейся в военный конфликт с Сирией и вообще в "арабскую осень". Я уже начинаю подозревать, что это не конференция, а выездные заседания с практическими и семинарскими занятиями.

На фоне этого особенно напрягает такая ремарка в письме:
Это шестая конференция по анализу и управлению системами с хаосом. Не подлежит сомнению, что такую конференцию можно проводить в России в любом месте в любое время.
Нет уж, спасибо. Мы лучше по биотехнологиям и наноэлектронике :))

среда, 31 октября 2012 г.

Омонимы

Смотрю я недавно рассылку от Эксперт Online. Там была новость про суперкомпьютеры, а до этого я ещё смотрел какие-то резюме и что-то читал про электронику.
И вот в рассылке вижу ссылку на статью "Насколько выгодно быть пайщиком?". Кликаю по ней с интересом, думая, что будет что-то про сборку электроники...

...А там ролик про доходность ПИФов... Тьфу!

понедельник, 29 октября 2012 г.

Скорая помощь может нанести вред вашему здоровью

У нас в городе недавно появилась частная скорая помощь. Каково качество их услуг в сравнении с государственной скорой не знаю - не пользовался и отзывов не слышал.
Но забавно вот что. Недалеко от моего дома висел их рекламный щит - стандартный, какие стоят вдоль дорог. И внизу него довольно крупными буквами было подписано:
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понятно, что это им пришлось написать в соответствии с законодательством, т.к. они оказывают медицинские услуги. Но все равно забавно. Интересно, куда надо позвонить, чтобы проконсультироваться, можно мне вызвать частную скорую или нет?

Если кто-то уже пользовался их услугами в Красноярске - буду рад прочитать отзыв.

среда, 15 августа 2012 г.

Что важнее: мозги или хороший учебник

Тут в одном блоге человек пожаловался, что его в русской школе дискриминировали еврейские учителя. Ничего ему с товарищем не объясняли, а другим (якобы евреям) объясняли. В результате они учились на 1-2, а остальные на 4-5. Он в 6-м классе перевёлся из-за этого в другую школу, уже в сельской местности. Но там было всё то же самое. В итоге школу он не закончил, а стал рыбаком-охотником, "чтоб как то себя прокормить".

В ответ я ему возразил, что проблема эта надуманная. В школе вообще всё, что нужно для понимания школьной программы, есть в учебнике. Если читаешь только учебники и более-менее пытаешься разобраться, то можно учиться на положительные оценки. Индивидуальные объяснения от учителей не являются необходимостью. А все проблемы этого страдальца - от неумения находить общий язык с коллективом. Но прежде всего тут, скорее всего, по большей части вина родителей. Это они не научили его общению, не помогли встроиться в коллектив и в итоге настроили на многолетний негатив к окружающим.
Я лично тоже менял школу. Да, были какие-то проблемы, но всё решаемо, если не видеть в каждом врага и не считать себя пупом земли. Закончил школу с медалью.

В продолжение хочу привести пример из своей школьной жизни, раскрывающий тему из заголовка. Поехал я однажды в 11-м классе на районную олимпиаду по астрономии...

пятница, 10 августа 2012 г.

Несколько вопросов о мумиё

Прочитал недавно книгу о мумиё:

А. Швецкий. Мумиё - неспецифический биогенный стимулятор. Его свойства и история с древности до наших дней. Красноярск, 1990.

В отличие от того, что вы можете узнать про мумиё, недолго поискав в интернете, эта книга весьма обстоятельна. Автор - учёный и практикующий врач. А книга является результатом анализа нескольких диссертаций, книг и других источников, а главное - многолетней (более 15 лет) врачебной практики и медицинских исследований самого автора.

понедельник, 2 июля 2012 г.

Непроизводительное занятие ресурсов в ОКС7 (ISUP)

Вообще я задумывал этот блог как научно-технический. Но как-то так получилось, что писал пока что больше о другом. Наверно потому, что сочинительство на научно-технические темы требует больше времени на то, чтобы разобраться, сформулировать... Но вот наконец-то время на это нашлось, и поэтому сейчас будет немного непонятных обычному россиянину слов.

среда, 20 июня 2012 г.

Как я стал клиентом Сбербанка

Задумали тут мы с коллегами выступить на одной достойной, на наш взгляд, конференции в Москве. Разумеется, надо оплатить оргвзнос - 1000 рублей - чтобы дали выступить и вручили сборник трудов. Что из этого вышло, изложено ниже.