В Красноярске 8 сентября будут выборы в Горсовет. Признаться, это первые местные выборы, к которым я готовлюсь так обстоятельно. Читаю, что говорят партии и отдельные кандидаты. Нашёл списки по округам и по партиям. Просмотрел, кто кого выставляет, особенно по своему округу.
Здесь я хотел бы высказать свои соображения о том, за кого точно голосовать не стоит. По-моему сейчас проще именно определяться с политическими предпочтениями, методом исключения.
Блог о том, как я пытаюсь в чём-нибудь разобраться
Блог о том, как я пытаюсь в чём-нибудь разобраться
среда, 28 августа 2013 г.
среда, 10 июля 2013 г.
Курчатов
Только что закончил читать книгу
Кроме всего прочего книга весьма патриотически настраивает.
Асташенков П.Т. "Академик И. В. Курчатов". М., Воениздат, 1971.Если у вас толковый ребёнок и вы хотите, чтобы он стал физиком или, как минимум, пошёл в науку, дайте ему в старших классах почитать эту книгу. Это не может не подействовать!
Кроме всего прочего книга весьма патриотически настраивает.
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
15:28
0
коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
Асташенков,
книги,
Курчатов И.В.,
образование,
физика
понедельник, 22 апреля 2013 г.
Псевдоинноваторы Красноярска
В конце марта я увидел в местных новостях поразительную для себя новость:
РУСАЛ и Агентство стратегических инициатив презентовали проект «Центр инноваций в социальной сфере»
Цель, которую они заявляют: вовлечение малого, среднего бизнеса и некоммерческих организаций в решение социальных проблем регионов через реализацию социально-предпринимательских проектов.
У меня сразу закрались подозрения, что что-то тут не так.
РУСАЛ и Агентство стратегических инициатив презентовали проект «Центр инноваций в социальной сфере»
Цель, которую они заявляют: вовлечение малого, среднего бизнеса и некоммерческих организаций в решение социальных проблем регионов через реализацию социально-предпринимательских проектов.
У меня сразу закрались подозрения, что что-то тут не так.
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
11:29
0
коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
АСИ,
инновации,
Кипр,
псевдоинновации,
псевдоэкологи,
РУСАЛ,
социальные инновации,
соцпакет
среда, 10 апреля 2013 г.
В популяризацию микропроцессоров и вычислительных систем "Эльбрус"
Почему вдруг я решил написать об этом? За последнее время было несколько новостей, которые мне напомнили об изделиях, носящих это гордое название, и передовой процессорной архитектуре, получившей развитие в процессорах "Эльбрус".
Сначала я увидел фоторепортаж на новостном сайте ВЗГЛЯД про обновлённую РЛС «Дон-2Н» и в подписи к одной из них увидел, что она управляется с помощью суперкомпьютера "Эльбрус-2" образца середины 1980-х.
Минобороны показало будни системы ПРО Москвы
Я тогда ещё, прочитав, сначала с досадой подумал, неужели поновее нельзя было ничего использовать? Ведь есть же более новые Эльбрус-3, Эльбрус-2000 (E2K), Эльбрус-90микро, Эльбрус-2С+. Но почитав и разобравшись, решил, что всё достаточно логично.
Сначала я увидел фоторепортаж на новостном сайте ВЗГЛЯД про обновлённую РЛС «Дон-2Н» и в подписи к одной из них увидел, что она управляется с помощью суперкомпьютера "Эльбрус-2" образца середины 1980-х.
Минобороны показало будни системы ПРО Москвы
Я тогда ещё, прочитав, сначала с досадой подумал, неужели поновее нельзя было ничего использовать? Ведь есть же более новые Эльбрус-3, Эльбрус-2000 (E2K), Эльбрус-90микро, Эльбрус-2С+. Но почитав и разобравшись, решил, что всё достаточно логично.
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
12:34
1 коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
Александр Ким,
Борис Бабаян,
МЦСТ,
суперкомпьютеры,
Т-Платформы,
Эльбрус,
E2K,
SPARC
среда, 6 февраля 2013 г.
Повышение производительности труда
В блоге Николая Старикова недавно появились две отличнейшие записи. Было опубликовано в двух частях письмо-исследование одного из читателей блога - профессора, доктора технических наук. Записи называются "Вспоминая СССР" и "Вспоминая СССР – часть вторая". Автор письма рассказывает о том, каким был послевоенный СССР. Материал практически полностью состоит из интересных фактов и сравнений. Но я хотел бы обратить внимание читателей на метод повышения эффективности труда, описанный во второй части. Метод с конца 30-х годов стал применяться "во всех сферах народного хозяйства СССР, обеспечив в послевоенный период невиданные ранее темпы развития страны." Собственно, и во время войны он также сыграл немалую роль.
четверг, 10 января 2013 г.
Высшая математика в кулинарии - 2
Заметил, что ко мне в блог иногда заходят поиском фраз типа "математика в кулинарии", попадая вот в эту запись.
Поскольку людей интересует эта тема, вот ещё порция информации на эту тему (авторство уже не моё).
Поскольку людей интересует эта тема, вот ещё порция информации на эту тему (авторство уже не моё).
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
11:22
0
коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
кулинария,
математика,
омлет,
физика
вторник, 4 декабря 2012 г.
Шампунь не нужен
Хочу рассказать о результатах эксперимента над собой, который длится уже 4 месяца.
Где-то в начале августа я посмотрел в интернете ролик, где женщина рассказывала о том, что шампуни - это просто ещё один способ срубить с человека денег, подсадив его на что-то абсолютно бесполезное. Например, она говорила, что наши предки (не так уж и давно) не пользовались никакими шампунями - и ничего, жили. Чем же они мыли волосы? Мыло тогда было дорогим удовольствием. А мыли они золой или... землёй. Оказывается этого достаточно, чтобы иметь чистые здоровые волосы. Однако мы сейчас так делать вряд ли можем, т.к. из-за этого будет засоряться сток в ванне.
Где-то в начале августа я посмотрел в интернете ролик, где женщина рассказывала о том, что шампуни - это просто ещё один способ срубить с человека денег, подсадив его на что-то абсолютно бесполезное. Например, она говорила, что наши предки (не так уж и давно) не пользовались никакими шампунями - и ничего, жили. Чем же они мыли волосы? Мыло тогда было дорогим удовольствием. А мыли они золой или... землёй. Оказывается этого достаточно, чтобы иметь чистые здоровые волосы. Однако мы сейчас так делать вряд ли можем, т.к. из-за этого будет засоряться сток в ванне.
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
15:46
1 коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
здоровье,
шампунь,
эксперименты
среда, 7 ноября 2012 г.
Хаос продолжается
Чуть более года назад я писал про научную конференцию по хаосу, которая должна была состояться в Греции, и предполагал, что люди науки как-то смогут помочь Греции выйти из её плачевного положения. Как мы можем сейчас убедиться, лучше им от этого нисколько не стало. Пока только хуже - сейчас, например, идёт 48-часовая всеобщая забастовка.
И вот совсем недавно мне пришло опять же по рассылке:
Шестая конференция ИФАК по анализу и управлению системами с хаосом
(CHAOS2013)
11-14 июня 2013 г.
г. Стамбул, Турция
http://www.cmsim.org
Теперь учёные собираются в Турции, медленно, но верно, втягивающейся в военный конфликт с Сирией и вообще в "арабскую осень". Я уже начинаю подозревать, что это не конференция, а выездные заседания с практическими и семинарскими занятиями.
На фоне этого особенно напрягает такая ремарка в письме:
И вот совсем недавно мне пришло опять же по рассылке:
Шестая конференция ИФАК по анализу и управлению системами с хаосом
(CHAOS2013)
11-14 июня 2013 г.
г. Стамбул, Турция
http://www.cmsim.org
Теперь учёные собираются в Турции, медленно, но верно, втягивающейся в военный конфликт с Сирией и вообще в "арабскую осень". Я уже начинаю подозревать, что это не конференция, а выездные заседания с практическими и семинарскими занятиями.
На фоне этого особенно напрягает такая ремарка в письме:
Это шестая конференция по анализу и управлению системами с хаосом. Не подлежит сомнению, что такую конференцию можно проводить в России в любом месте в любое время.Нет уж, спасибо. Мы лучше по биотехнологиям и наноэлектронике :))
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
10:49
0
коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
конференции,
Турция,
хаос
среда, 31 октября 2012 г.
Омонимы
Смотрю я недавно рассылку от Эксперт Online. Там была новость про суперкомпьютеры, а до этого я ещё смотрел какие-то резюме и что-то читал про электронику.
И вот в рассылке вижу ссылку на статью "Насколько выгодно быть пайщиком?". Кликаю по ней с интересом, думая, что будет что-то про сборку электроники...
...А там ролик про доходность ПИФов... Тьфу!
И вот в рассылке вижу ссылку на статью "Насколько выгодно быть пайщиком?". Кликаю по ней с интересом, думая, что будет что-то про сборку электроники...
...А там ролик про доходность ПИФов... Тьфу!
Автор:
Дмитрий Красноярск
на
18:01
0
коммент.
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Ярлыки:
облом,
омонимы,
русский язык
понедельник, 29 октября 2012 г.
Скорая помощь может нанести вред вашему здоровью
У нас в городе недавно появилась частная скорая помощь. Каково качество их услуг в сравнении с государственной скорой не знаю - не пользовался и отзывов не слышал.
Но забавно вот что. Недалеко от моего дома висел их рекламный щит - стандартный, какие стоят вдоль дорог. И внизу него довольно крупными буквами было подписано:
Если кто-то уже пользовался их услугами в Красноярске - буду рад прочитать отзыв.
Но забавно вот что. Недалеко от моего дома висел их рекламный щит - стандартный, какие стоят вдоль дорог. И внизу него довольно крупными буквами было подписано:
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМПонятно, что это им пришлось написать в соответствии с законодательством, т.к. они оказывают медицинские услуги. Но все равно забавно. Интересно, куда надо позвонить, чтобы проконсультироваться, можно мне вызвать частную скорую или нет?
Если кто-то уже пользовался их услугами в Красноярске - буду рад прочитать отзыв.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)