Блог о том, как я пытаюсь в чём-нибудь разобраться

Блог о том, как я пытаюсь в чём-нибудь разобраться

среда, 28 августа 2013 г.

Выборы в горсовет Красноярска

В Красноярске 8 сентября будут выборы в Горсовет. Признаться, это первые местные выборы, к которым я готовлюсь так обстоятельно. Читаю, что говорят партии и отдельные кандидаты. Нашёл списки по округам и по партиям. Просмотрел, кто кого выставляет, особенно по своему округу.

Здесь я хотел бы высказать свои соображения о том, за кого точно голосовать не стоит. По-моему сейчас проще именно определяться с политическими предпочтениями, методом исключения.

среда, 10 июля 2013 г.

Курчатов

Только что закончил читать книгу
Асташенков П.Т. "Академик И. В. Курчатов". М., Воениздат, 1971.
Если у вас толковый ребёнок и вы хотите, чтобы он стал физиком или, как минимум, пошёл в науку, дайте ему в старших классах почитать эту книгу. Это не может не подействовать!

Кроме всего прочего книга весьма патриотически настраивает.

понедельник, 22 апреля 2013 г.

Псевдоинноваторы Красноярска

В конце марта я увидел в местных новостях поразительную для себя новость:

РУСАЛ и Агентство стратегических инициатив презентовали проект «Центр инноваций в социальной сфере»

Цель, которую они заявляют: вовлечение малого, среднего бизнеса и некоммерческих организаций в решение социальных проблем регионов через реализацию социально-предпринимательских проектов.

У меня сразу закрались подозрения, что что-то тут не так.

среда, 10 апреля 2013 г.

В популяризацию микропроцессоров и вычислительных систем "Эльбрус"

Почему вдруг я решил написать об этом? За последнее время было несколько новостей, которые мне напомнили об изделиях, носящих это гордое название, и передовой процессорной архитектуре, получившей развитие в процессорах "Эльбрус".

Сначала я увидел фоторепортаж на новостном сайте ВЗГЛЯД про обновлённую РЛС «Дон-2Н» и в подписи к одной из них увидел, что она управляется с помощью суперкомпьютера "Эльбрус-2" образца середины 1980-х.

Минобороны показало будни системы ПРО Москвы

Я тогда ещё, прочитав, сначала с досадой подумал, неужели поновее нельзя было ничего использовать? Ведь есть же более новые Эльбрус-3, Эльбрус-2000 (E2K), Эльбрус-90микро, Эльбрус-2С+. Но почитав и разобравшись, решил, что всё достаточно логично.


среда, 6 февраля 2013 г.

Повышение производительности труда

В блоге Николая Старикова недавно появились две отличнейшие записи. Было опубликовано в двух частях письмо-исследование одного из читателей блога - профессора, доктора технических наук. Записи называются  "Вспоминая СССР" и "Вспоминая СССР – часть вторая". Автор письма рассказывает о том, каким был послевоенный СССР. Материал практически полностью состоит из интересных фактов и сравнений. Но я хотел бы обратить внимание читателей на метод повышения эффективности труда, описанный во второй части. Метод с конца 30-х годов стал применяться "во всех сферах народного хозяйства СССР, обеспечив в послевоенный период невиданные ранее темпы развития страны." Собственно, и во время войны он также сыграл немалую роль.

четверг, 10 января 2013 г.

Высшая математика в кулинарии - 2

Заметил, что ко мне в блог иногда заходят поиском фраз типа "математика в кулинарии", попадая вот в эту запись.
Поскольку людей интересует эта тема, вот ещё порция информации на эту тему (авторство уже не моё).

вторник, 4 декабря 2012 г.

Шампунь не нужен

Хочу рассказать о результатах эксперимента над собой, который длится уже 4 месяца.

Где-то в начале августа я посмотрел в интернете ролик, где женщина рассказывала о том, что шампуни - это просто ещё один способ срубить с человека денег, подсадив его на что-то абсолютно бесполезное. Например, она говорила, что наши предки (не так уж и давно) не пользовались никакими шампунями - и ничего, жили. Чем же они мыли волосы? Мыло тогда было дорогим удовольствием. А мыли они золой или... землёй. Оказывается этого достаточно, чтобы иметь чистые здоровые волосы. Однако мы сейчас так делать вряд ли можем, т.к. из-за этого будет засоряться сток в ванне.

среда, 7 ноября 2012 г.

Хаос продолжается

Чуть более года назад я писал про научную конференцию по хаосу, которая должна была состояться в Греции, и предполагал, что люди науки как-то смогут помочь Греции выйти из её плачевного положения. Как мы можем сейчас убедиться, лучше им от этого нисколько не стало. Пока только хуже - сейчас, например, идёт 48-часовая всеобщая забастовка.

И вот совсем недавно мне пришло опять же по рассылке:

Шестая конференция ИФАК по анализу и управлению системами с хаосом
(CHAOS2013)
11-14 июня 2013 г.
г. Стамбул, Турция
http://www.cmsim.org


Теперь учёные собираются в Турции, медленно, но верно, втягивающейся в военный конфликт с Сирией и вообще в "арабскую осень". Я уже начинаю подозревать, что это не конференция, а выездные заседания с практическими и семинарскими занятиями.

На фоне этого особенно напрягает такая ремарка в письме:
Это шестая конференция по анализу и управлению системами с хаосом. Не подлежит сомнению, что такую конференцию можно проводить в России в любом месте в любое время.
Нет уж, спасибо. Мы лучше по биотехнологиям и наноэлектронике :))

среда, 31 октября 2012 г.

Омонимы

Смотрю я недавно рассылку от Эксперт Online. Там была новость про суперкомпьютеры, а до этого я ещё смотрел какие-то резюме и что-то читал про электронику.
И вот в рассылке вижу ссылку на статью "Насколько выгодно быть пайщиком?". Кликаю по ней с интересом, думая, что будет что-то про сборку электроники...

...А там ролик про доходность ПИФов... Тьфу!

понедельник, 29 октября 2012 г.

Скорая помощь может нанести вред вашему здоровью

У нас в городе недавно появилась частная скорая помощь. Каково качество их услуг в сравнении с государственной скорой не знаю - не пользовался и отзывов не слышал.
Но забавно вот что. Недалеко от моего дома висел их рекламный щит - стандартный, какие стоят вдоль дорог. И внизу него довольно крупными буквами было подписано:
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понятно, что это им пришлось написать в соответствии с законодательством, т.к. они оказывают медицинские услуги. Но все равно забавно. Интересно, куда надо позвонить, чтобы проконсультироваться, можно мне вызвать частную скорую или нет?

Если кто-то уже пользовался их услугами в Красноярске - буду рад прочитать отзыв.