Блог о том, как я пытаюсь в чём-нибудь разобраться

Блог о том, как я пытаюсь в чём-нибудь разобраться

вторник, 21 февраля 2012 г.

Тест: "Знаете ли вы русский язык?"

Увидел тут в одном блоге ссылку на тест и решил тоже провериться, так как:
1) считаю, что неплохо знаю русский язык;
2) тест был не длинный.
Всего 8 вопросов, на знание разных аспектов русского языка. С первого раза ответил всё правильно! Так что даже не знаю, одинаковы ли вопросы для всех, или нет.

Я проверил свои знания русского языка и получил пятерку.



Сходи, проверься?

Если честно, по-настоящему переживал только за первый вопрос. Он на ударения, а это моё, пожалуй, слабое место.
Забавно, что кроме вышеуказанной картинки в качестве результатов теста сайт мне выдал такой текст:
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.
Тут я тоже могу выбрать верный вариант - первый. Так как выпускной экзамен сдавал уже давно, и образование у меня техническое.


четверг, 16 февраля 2012 г.

Буква Ё и дикторы

Лично меня бесит, что букву ё постепенно убирают из нашего обихода. Прежде всего из печати, но постепенно это пробирается и в речь.
Я вообще не понимаю в чем проблема, почему нельзя её использовать как другие буквы? Есть же такая буква на клавиатуре, есть буква в алфавите. Какого чёрта её заменяют на другую букву? Почему тогда эти же умники не заменяют й на и?
Я понимаю, про середину прошлого века ещё можно было предположить, что в типографиях ограниченные наборы шрифтов, без этой буквы. Казалось бы - с приходом компьютерных технологий в издательское дело, и вообще в нашу жизнь, эта проблема должна исчезнуть напрочь. Но я наблюдаю совершенно обратную картину. И в газетах, и в журналах этой буквы практически не встретишь. Кто-нибудь может назвать мне вменяемую причину?

Теперь немного о том, как же это пробирается в нашу речь. Особенно часто встречаю это на радио. Сейчас там уже работают в основном дикторы, которые, видимо, советских книжек не читали, и поэтому вообще с трудом понимают, как использовать эту букву, и где она должна стоять.
Например, есть у нас в Красноярске вокальный ансамбль "Тебе поём". Не раз уже слышал по радио, как говорят о них, но говорят "Тебе поЕм" :))) Интересно, насколько надо не думать, чтобы спутать пение и приём пищи? Я уж не говорю, каково слышать такое членам данного ансамбля. Неужели редакторам, которые готовят тексты дикторам, трудно написать букву ё? Ведь понятно же, что если спутать, то смысл у слова изменится на совершенно другой.
Более того, я видел такое написание название этого коллектива и на афишах. Неужели художнику-оформителю или дизайнеру плаката так сложно изобразить букву ё? Для меня это загадка.

Или вот другой случай с того же радио. Расказывают о том, что будет проходить научная конференция, посвящённая 50-летию полёта человека в космос. И называется она "Королевские чтения"! Неужели диктор настолько тупая, что не знает, что в стране, первой отправившей человека в космос, никогда не было короля, но зато был выдающийся конструктор Королёв?
Я понимаю, что она вполне может быть тупая, но редактор... редактор ведь должен быть умнее и несколько старше и эрудированее. Неужели в редакторы новостей сейчас берут вчерашних выпускников вузов?

Пока писал, погуглив, обнаружил, что данная проблема довольно актуальна в России (а скорее всего на всём постсоветском пространстве). Кроме чисто эстетического недовольства, которое испытываю я, у людей реальные юридические проблемы возникают. В итоге Минобрнауки выпустило в 2007 году такой документ:
http://www.stihi.ru/2007/06/01-360

Особенно радуют последние строки:
Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”. Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ.

вторник, 7 февраля 2012 г.

Женщины-программисты (и не только)

В прошлый раз я обещал, что хочу посвятить несколько записей книге В. Д. Анисимова "Бортовые комплексы управления космических аппаратов связи и навигации". К сожалению, книга была не моя и её уже отдал, поэтому цитат больше не будет. Но я всё ещё готов обсудить некоторые мысли, на которые меня натолкнуло прочтение данной книги.

четверг, 15 декабря 2011 г.

Советы желающим написать кандидатскую диссертацию

Не так давно я прочитал книгу Виктора Дмитриевича Анисимова "Бортовые комплексы управления космических аппаратов связи и навигации. История создания, принципы построения и эксплуатации". Книга замечательная! Несмотря на такое длинное и техническое название, она написана очень живым языком, является в основном биографичной и жизненной. В книге довольно много полезных советов и описания ситуаций, из которых можно извлечь что-то полезное. Хочу в своём блоге несколько записей посвятить их цитированию или обсуждению. Вообще, хотелось бы чтобы эту книгу прочитали все студенты технических специальностей, в назидание так сказать. Это однозначно пошло бы им на пользу.

В данной записи хочу привести приложение 1 к книге, в котором автор приводит практические советы для желающих написать кандидатскую диссертацию. Он, конечно, через это прошёл. Я тоже, не так давно. Прочитав советы я пожалел, что они не попали ко мне раньше. В них всё верно, пожалуй, с учётом того, что работа автора была в области технических наук и он работал на серьёзном производстве во время работы над диссертацией. Но я считаю, что эти советы будут полезны соискателям во всех областях. Итак, советы.

среда, 14 декабря 2011 г.

Развод через Сервис-Гид

Хочу проанализировать один случай, произошедший с моей знакомой.

Она любительница заказывать товары по почте - косметику, шмотки и т.д. Давно это делала, используя каталоги различных фирм. И вот не так давно приобрела компьютер. Сразу же, разумеется, зарегистрировалась в социальной сети.
Через какое-то время она нашла там страницу, на которой девушка предлагала всевозможные товары из Китая. Якобы она регулярно туда ездит, можно у неё заказать, оплатить, и через некоторое время она товар привезёт. На её же странице было что-то вроде каталога товаров. Цены заманчивые.

понедельник, 17 октября 2011 г.

Псевдоэкологи Красноярска

Я живу в Красноярске. Последнее время у нас много шума по поводу завода, который ещё даже строить не начали - завода ферросплавов. Ситуация настолько абсурдна, что я просто не могу про это не написать. Надеюсь после прочтения для моих читателей она станет менее абсурдной и станет более понятно - кто за что борется.

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Акт экспертизы о возможности опубликования статьи

Захотелось обсудить такое явление российской научной жизни как экспертное заключение (акт экспертизы) о возможности опубликования статьи. Накипело, так сказать.
Дело в том, что для публикации это заключение получать необходимо (ну, или почти необходимо). А мне кажется, что это чисто бюрократическое препятствие, пользы от которого - никакой. Польза могла бы быть, если бы организовано это было по-другому.

пятница, 30 сентября 2011 г.

Я плакалъ

Сейчас только что пришло по рассылке предложение к участию:
Пятая конференция ИФАК по анализу и управлению системами с хаосом (CHAOS2012)
12-15 июня 2012 г.
Отгадайте, где она будет проходить?
г. Афины, Греция! :)
То есть научная элита как бы намекает Греции, "если вы ещё за полгода не разберётесь сами, как себя вытащить из задницы, мы приедем к вам и попробуем рассказать, как это сделать по науке".

четверг, 4 августа 2011 г.

LaTeX: многострочная сноска в поле author

Пришлось мне тут набирать статью в LaTeX для научного журнала. В процессе вёрстки я столкнулся с такой проблемой. Как обычно в таких статьях водится, под названием указываются авторы, а ниже ссылками к фамилиям - организации, в которых они выполняли эту работу. Название организации у меня получилось довольно длинное: полное название вуза, плюс указание города, плюс мой e-mail (в разных сборниках я видел, что пишут именно так). Запихиваю я всё это в сноску (footnotemark), а бестолковый LaTeX почему-то не переносит его содержимое по словам! И из-за это ещё и имя автора неправильно центруется.