Тут в одном блоге человек пожаловался, что его в русской школе дискриминировали еврейские учителя. Ничего ему с товарищем не объясняли, а другим (якобы евреям) объясняли. В результате они учились на 1-2, а остальные на 4-5. Он в 6-м классе перевёлся из-за этого в другую школу, уже в сельской местности. Но там было всё то же самое. В итоге школу он не закончил, а стал рыбаком-охотником, "чтоб как то себя прокормить".
В ответ я ему возразил, что проблема эта надуманная. В школе вообще всё, что нужно для понимания школьной программы, есть в учебнике. Если читаешь только учебники и более-менее пытаешься разобраться, то можно учиться на положительные оценки. Индивидуальные объяснения от учителей не являются необходимостью. А все проблемы этого страдальца - от неумения находить общий язык с коллективом. Но прежде всего тут, скорее всего, по большей части вина родителей. Это они не научили его общению, не помогли встроиться в коллектив и в итоге настроили на многолетний негатив к окружающим.
Я лично тоже менял школу. Да, были какие-то проблемы, но всё решаемо, если не видеть в каждом врага и не считать себя пупом земли. Закончил школу с медалью.
В продолжение хочу привести пример из своей школьной жизни, раскрывающий тему из заголовка. Поехал я однажды в 11-м классе на районную олимпиаду по астрономии...