Блог о том, как я пытаюсь в чём-нибудь разобраться

Блог о том, как я пытаюсь в чём-нибудь разобраться

пятница, 10 августа 2012 г.

Несколько вопросов о мумиё

Прочитал недавно книгу о мумиё:

А. Швецкий. Мумиё - неспецифический биогенный стимулятор. Его свойства и история с древности до наших дней. Красноярск, 1990.

В отличие от того, что вы можете узнать про мумиё, недолго поискав в интернете, эта книга весьма обстоятельна. Автор - учёный и практикующий врач. А книга является результатом анализа нескольких диссертаций, книг и других источников, а главное - многолетней (более 15 лет) врачебной практики и медицинских исследований самого автора.

В книге приводится много результатов исследований с описанием методик. Исследования проводились как над группами животных, так и над группами людей. А также приводятся результаты применения во врачебной практике. Всё это систематизировано на множество параграфов, например, влияние на выносливость, влияние на кроветворную систему, лечение кожных заболеваний и т.д. Также местами проводится анализ результатов чужих исследований на предмет того, почему они могут значительно различаться, а также не приврал ли кто...

Заканчивается книга рассуждениями насчёт возможности официального признания мумиё. С той целью, чтобы его могли спокойно использовать в традиционной медицине. Рассуждения его были неутешительны. На всех уровнях это дело спускалось на тормозах. Более того, к тому моменту, как была написана книга, автор уже отошёл от активного продвижения и исследования мумиё, и переключился на другие вопросы медицины.

Сейчас, как мы знаем, мумиё стало доступнее, его можно купить в любой аптеке. Но тем не менее, лекарством оно так и не стало, просто приобрело статус БАДа. Что по сути является заявлением производителя в стиле "употребляйте как хотите, если что не так, мы вообще не при делах"

Так вот, несмотря на всю обстоятельность книги, у меня осталось или даже появилось ещё несколько вопросов, на которые хотелось бы знать ответ. Может кто-то из читателей поделится информацией? Было бы замечательно, если бы ответы были ссылками на такие же обстоятельные публикации.
  1. Как и в каких случаях стоит давать мумиё детям? В книге есть пара мест, где говорится про применение мумиё в детских садах и даже вроде у детей до 3-х лет. Но как-то вскользь и совсем не подробно. А мне это интересно, так как дети есть.
  2. Как готовить растворы и мази на основе мумиё? Об их применении в книге говорится, а вот как их правильно приготовить - ни слова. В интернете нашёл только о том, что не надо растворять в горячей воде.
  3. Как его правильно принимать? Смешно, но про это тоже информации как-то мало. В книге обычно указывалась только дозировка в мкг/кг. А вот когда, как... про это как-то упущено. На том мумиё, что я купил в аптеке, написано взрослым принимать по одной таблетке 1-2 раза в день во время еды. Во-первых, это не совпадает с дозировкой, указанной в книге (гораздо меньше оптимальной). А во-вторых, никогда не понимал указания принимать таблетки во время еды: я её должен супом что ли заедать, или гречкой?
  4. Интересно применяется ли мумиё сейчас где-то в медицине? В книге упоминается, что его довольно успешно использовал в своей практике один красноярский то ли тренер, то ли спортивный врач, не помню. Учитывая положительное влияние мумиё на выносливость, немудрено.
  5. Кто-нибудь знает более современные книги про мумиё? Было бы интересно почитать про более современные исследования. Т.е. книги а-ля Малахов+ мне не интересны. Всякие рецепты использования можно и в интернете найти, причём они иногда противоречат друг другу.

2 комментария:

  1. А я после увиденного в детстве одного из фильмов серии про Анжелику (где она там с волосатым химиком-алхимиком скакала куда-то за мумиём), думал что это сказочное вещество, типа "живой воды"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, в те годы, про которые фильм, так и было. Более того, даже на тот момент, когда писалась эта книга (про мумиё, а не про Анжелику) ещё точно не определились с вопросом о происхождении мумиё. Этому, собственно, и посвящена первая часть книги: разбираются разные версии его природы, а также упоминается о попытке изготовления в лаборатории искусственного мумиё.

      Удалить